bastidores_1690x360_t

Créditos e Equipe

 

Governo do Estado do Rio de Janeiro

Governador

Luiz Fernando Pezão

Secretaria de Estado de Cultura

Secretário de Cultura

André Lazaroni

Subsecretário de Relações Institucionais

Leonardo José de Almeida Freitas

Subsecretário de Planejamento e Gestão

Leandro Sampaio Monteiro

 

Fundação Teatro Municipal do Rio de Janeiro

Presidente

André Lazaroni

Vice-presidente

Ciro Pereira da Silva

Chefe de Gabinete

Mônica Diniz

Assessora Especial da Presidência

Ana Paula Ribeiro de Macedo

Assessora Jurídica

Eliane Baptista de Souza

Auditor Interno

Marco Antonio de Araujo

Assessor de Comunicação

Carlos Henrique Braz

Chefe do Centro de Documentação

Fátima Cristina Gonçalves

Diretor Artístico

André Heller-Lopes  

Diretora Operacional

Sonja Figueiredo

Diretor Administrativo e Financeiro

Odimar Camilo Silva

Diretor da Escola Estadual de Dança Maria Olenewa

Helio Bejani

 

Presidência

Coordenadora de Projetos Especiais

Bruna de Carvalho

Assessoria Jurídica

Antonio Guilherme M. Pinto, Livia Arruda Magalhães, Maria de Fátima de S. Menezes

Auditoria Interna

João Eduardo L. de Araujo

Coordenadora de Mídias Sociais e Fotógrafa

Júlia Rónai

Centro de Documentação

Deborah Lins e Mariana Brito (estagiárias)

Assistente da Presidência

Rachel Souza Ribeiro da Silva

Setor de Visita Guiada

Giseli Ribeiro, Daniely Felipe, Mayara Baltar, Jefferson Medeiros , Stephanie Andreas (estagiária) e Pauliny Barreto (estagiária)

 

DIRETORIA ARTÍSTICA

Chefe da Divisão de Ópera

Bruno Furlanetto

Chefe da Divisão de Dança

Helio Bejani

Chefe da Divisão de Música

Eduardo Pereira

Maestro Titular da Orquestra

Tobias Volkmann

Diretoras do Corpo de Baile

Ana Botafogo e Cecilia Kerche

Maestro Titular do Coro

Jésus Figueiredo

Assessoras Artísticas

Cirlei de Hollanda e Adriana Duarte Pontual

Academia de Ópera Bidu Sayão

Eduardo Alvares (Coordenador), Priscila Bomfim (Maestrina Preparadora), João Wlamir (Expressão Corporal)

Arquivo Musical

Neder Nassaro – Assistente II (Chefe do Setor), Bruno de C. Reis (Encarregado), Marlon Yuri (estagiário)

 

DIRETORIA OPERACIONAL

Coordenação Técnica

Sérgio Santos

Coordenação de Produção

Cláudia Maria de Albuquerque Marques, Simone Lima, Izabel de Vilhena

Produtores Assistentes

Felipe Lemos e Arianne Felix

DIVISÃO TÉCNICA

Bárbara Lima (Chefe de Divisão)

Assistente de Coordenação Técnica

André Luiz Santana

Camareiras

Leila Melo (Encarregada), Joice Assis, Cassia Nascimento, Vera Lucia Mathias

Contrarregras

Francisco Almeida, Jonas S. de Carvalho, Melício dos Santos e Fernando Antônio Fonseca Santos

Coordenadores de Palco

Manoel dos Santos e Nilton Farias

Eletricistas

Dino Ramirez (Chefe), Noel Loretti (Encarregado), Antônio Carlos Medeiros, Antônio Jorge Camacho*, Cesar Rodrigues, Daniel de Carvalho Ramos, Fabiano Brito, Jairo Martins, José Dias*, Jorge Neves dos Santos*, Maycon Igor Scoralick, Paulo Ignácio, Paulo Ornellas, Ricardo Brito, Rosimar R. de Lima, Shirlei Rodrigues* e Vinicius Carvalho

Maquinistas

José de Sant’anna Filho (encarregado), Antônio Figueiredo, Antônio José da Silva, Carlos Tadeu, César Cley, Clementino Santos, Cristiano Fabiano da Silva, Denilson dos Santos*, Isa da Silva Maia*, Jorge Antunes, Jose Flavio Azevedo, Jose Roberto Celestino, Mario Jorge Palheta, Severino Félix, Vania Nascimento*, Damião Coelho, Elizangela Gadi, Fernando Antonio, Sandro Isidro, Vinicius Castro

Operador de Sistema WB

Wilson Junior (Encarregado) e Samuel Fernandes de Oliveira

Operador de som

Ricardo Santos

Técnico de Som

Carlos Roberto Hugo

CENTRAL TÉCNICA DE PRODUÇÕES

GAMBOA

Coordenador

Ciro Pereira da Silva

Administração

Ericson Faria e Luís Carlos Santos

INHAÚMA

Coordenador

Manoel Francisco dos Santos

Administração

Diego Antonio de Paula Silva

Adereço de Cena

Edson I. Silvério, Josias S. dos Santos, Carlos Alberto Bessa Augusto, Osmar Lopes de Barros

Adereço de Figurino

José Manuel N. Prôa (Encarregado), Marcia Cristina Machado

Carpintaria

Francisco F. Gomes (Encarregado), Antônio Carlos de Jesus, Carlos Alberto Vieira, Geraldo dos Santos, Valdir Carneiro de Melo

Cenografia

José Gabriel de Medeiros Filho (Encarregado), Antônio Carlos da Silva Pinto, Elias dos Santos, Claudemir Pereira de Souza

Cortina e Estofamento

Nilson Guimarães

Costura

Angela Maria O. do Nascimento, Noemia Cardoso Procópio, Rita de Cássia V. R. da Costa

Guarda-Roupa

Sergio Pereira da Silva

Perucaria

Divina L. Suarez (Encarregada), Diva da Silveira

Serralheria e Manutenção

Eli D’avila (Encarregado)

DIRETORIA ADMINISTRATIVA FINANCEIRA

Diretoria

Sandra Varanda (Assessora), Kelly Karoline Otaviano Krugger, Naida Viana Queiroz, Thiago Vitorio da Silva S. Blanco (estagiário)

Divisão de Orçamento e Finanças

Michelle Macedo Gonçalves Botelho (Chefe de Divisão), Angela Mendes da Costa (Chefe de Serviço), José Santana de Souza, Luiz Carlos Ferreira dos Reis (Assessor Contábil), Mauro de Sá, Sara Correia Reimol, Valeria Sampaio Oliveira

Divisão de Material, Patrimônio e Serviços

Marcia Cristina R. Magalhães (Chefe da Divisão), Rosane Almenteiro Gomes (Chefe do Serviço de Patrimônio e Serviços), Belarmino Prates, Carlos Adriano de Oliveira, Clayton dos Santos Azevedo, Jorge da Costa Cabral, Luis Carlos Vasconcellos dos Santos, Marcio Ferreira Angelo, Marcus Vinicius Mendes Azevedo, Maria Augusta Henrique Oliveira, Maria de Lourdes Baptista de Azevedo, Francisco José Damasceno (Motorista), Celso Carvalho de Azevedo, Guilherme Jardim Bittencourt (estagiário), Camilla Escola Silva (estagiária)

Divisão de Recursos Humanos

Tatiana Oliveira Silva (Chefe da Divisão), Clea Neyde Pintas (Chefe de Serviço), Solange Gomes da Rocha (Chefe de Serviço), Alex Bastos Machado, Antônio Daniel R. de Andrade, Priscila da Silva Castelo Branco, Leonardo de Amorim Dias

Divisão de Engenharia, Arquitetura e Manutenção

Luciano Ferreira (Chefe da Divisão), Marisa dos Santos Assumpção (Chefe de Serviço de Arquitetura e Conservação), Ednaldo Vicente Menezes (Encarregado da Brigada de Incêndio), Alex M. Ribeiro (Encarregado), Aécio M. de Oliveira, Alan Teixeira Carvalho, Alberto da Silva, Alberto de Oliveira Souza, Alexandre Borges Costa, Alexandre R. de Sousa, Antônio Jose Tancredo de Oliveira, Carlos Eduardo Cartaxo, Flavio Miranda Ribeiro, Gessi Gomes de Andrade, Jean Oliveira da Silva, Jefferson Nascimento da Cruz, João Juvenal de Oliveira Filho, Jorge Eden da Cruz Filho, Jordão Brazil da Silva, Jose Eduardo Silva Sena, Julierme de Albuquerque, Lucio Mauro Rufino, Luiz Carlos de Moraes Sardinha, Luiz Carlos Gonçalves, Manoel S. da Silva, Marcos Nascimento e Souza Serafim, Max Herculano de Souza, Meire Bezerra Nunes Mescouto, Nicole Roberta da Cunha Rodrigues, Ribamar Leôncio da Mota, Roberto Fernando Feliciano, Tania de Melo Luz Diniz Martins, Tiago Martins Dias, Willian G. Miaguchi

Divisão Administrativa Theatro Municipal

Lucia Maria Sampaio Guimarães (Chefe da Divisão), Neilton Serafim Ferreira, Francisco José dos Santos Mota

Setor de Informações

Isaulina Maria S. Correa, Priscila de Carvalho Moreno, Alice de Souza Nunes (estagiária), Ana Carolina de Araújo G. da Costa (estagiária),  Ana Carolina Pessanha Corletto (estagiária), Luana Muniz de Almeida (estagiária)

Bilheteria

Celso Luiz de Oliveira Telles (Chefe de Bilheteria), Ana Paula C. dos Santos (Supervisão de Bilheteria), Alan Nascimento Paula, Janaina dos Anjos, Camila Candida, Jorge Luiz Martins Braga

Portaria

Adilson Vicente dos Santos (Encarregado), André Rocha Gomes , Benedito Ramos da Silva Neto, Mario Jorge Assad de Medeiros Torres e Zulena Gomes da Cunha

Setor de Recepção

Agatha L. Sá de Araújo, Giuliano D. da Silva Coelho, Jackson Pinheiro, João Batista Pereira, João Wagner Araújo Pereira, Leandro C. Santos, Leonardo N. da Silva, Natacha P. de Freitas, Paulo José Couto, Pedro R. Oliveira, Rafael F. Mazzini Gorga, Rayane Araújo Silva, Ronan Martins Souza, Suelen S. M. de Oliveira, Nicolas Rafik da Cunha Rodrigues, Natacha Pereira  de Freitas (estagiária)